Главная | Регистрация | Вход
Базлово
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 124
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Ураза Байрам
    Ураза Байрам
    22:18

    Обращение Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха  Равиля Гайнутдина накануне Ид-аль-Фитр - Ураза-Байрам 20 сентября 2009 года

    От имени Совета муфтиев России и  Духовных управлений мусульман нашей страны  поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с праздником завершения поста Священного месяца  Рамадан -  Ид-аль-Фитр, Ураза-Байрам. 20 сентября мы встречаем светлый праздник, посвященный окончанию Великого поста,  во время которого  сердца мусульман  всего мира были наполнены искренней верой и богобоязненностью. Мусульмане соблюдали предписание Всевышнего Аллаха, исполнили один из пяти обязательных столпов перед Аллахом и Исламом и теперь испытывают величайшую радость. Радость за исполненный долг, за то, что смогли в течение месяца пройти испытание своей веры, своей воли. Искреннее выполнение своих обязанностей перед Всевышним дает в полной мере прочувствовать дары, скрытые Им в поклонении.  Пост  напоминает нам о существовании бедных и нуждающихся и побуждает нас к милосердию.

     Это было время, посвящаемое познанию основ Ислама -  религии, ниспосланной нашим Творцом, осмыслению Им дарованного мира.

    Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания!

    Через испытание Поста мы очищаем свою душу, воспитываем чувства и укрепляем свой разум. Разумное понимание судеб наших народов, чувство любви к родной земле, наше знание  уроков истории вселяют уверенность, что будущее в сложном и меняющемся мире – в единстве, в общности народов и в умении, сохранив лучшие традиции, понять и принять  новый мир, дабы передать его новым поколениям. История человечества богата примерами взлетов и кризисов, они неизбежны и преходящи.  

    Наш разум должен быть обогащен многими новыми полезными знаниями, но все открытия науки и достижения человеческой мысли обратятся в прах, если люди не научаться слышать и понимать друг-друга, вести диалог между народами мира с позиции разума, а не силы.

    Российские мусульмане чтут и помнят историю Отчизны  и для нас близки и понятны слова  призыва беречь уникальный, огромный и удивительный мир – нашу Россию, беречь дарованную нам земную жизнь. У российских мусульман есть не мало поводов для гордости тем значительным вкладом, который мы внесли в строительство и развитие Российского Государства, в его историческое и культурное наследие.

    Братья и сестры! Прошу вас еще раз принять мои искренние поздравления по случаю наступления светлого праздника Ураза-Байрам!  Да ниспошлет нам всем Аллах благополучие и покой в обоих мирах! Да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране – России! Мы молим Всевышнего о Его милосердии ко всем, находящимся на прямом пути!

    Молю Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие! Я желаю всем вам снискать Его Благословение  и Милость.

    Просмотров: 1539 | Добавил: bazlovo | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: